• г. Киев, б-р. Кольцова, 14Л
    Режим работыПн-Пт: с 10:00 до 18:00
    Вс: с 11:00 до 17:00

Советы по подбору настольной лампы для детского стола

От выбора настольной лампы для школьника зависит здоровье, безопасность малыша, его интерес к учебе, различным хобби. Именно поэтому так важно сделать правильный выбор, особое внимание уделить модели лампы. Многих родителей интересует вопрос: настольная лампа для школьника как выбрать. Полезные советы по подбору далее в статье.

Виды настольных ламп для ученика

На сегодняшний день существует множество разновидностей настольных ламп. Условно их можно разделить на несколько видов:

  • Декоративные и функциональные. К первым относятся лампы в форме сказочных героев, цветов и так далее. Такие светильники лучше отставить в сторону, так как они будут отвлекать ребенка от занятий. Кроме этого, они создают тени, не позволяют настраивать свет за рабочей зоной. Лучше приобрести «взрослую» функциональную лампу. Пусть она выглядит не так интересно, но при этом она создает комфортное освещение для занятий.
  • Со сменными и встроенными источниками света. В базовые недорогие модели можно вкрутить любую лампочку, при этом нельзя отрегулировать яркость, оттенок освещения и так далее. Поэтому невзирая на высокую стоимость, лучше отдать предпочтение светильникам со встроенными модулями, которые обладают перечисленными функциями.

Какой должна быть настольная лампа для школьника

При выборе настольной лампы для школьника следует обратить внимание на следующие параметры светильника:

  • Плафон. Эта деталь призвана защитить глаза ребенка от попадания прямых лучей, излишней нагрузки. Однозначно не подойдут для детского стола полупрозрачные плафоны либо те, которые создают тень.
  • Сила света. Максимальная яркость настольной лампы должна быть в диапазоне 270-540 Люменов. Если источник света будет слабее или сильнее, глаза ребенка быстрее устанут. Важно, чтобы в комнате кроме настольной лампы также горел общий свет.
  • Регулировка яркости. Школьник может заниматься в разное время суток и при различных погодных условиях, поэтому лучше, если светильник будет иметь устройство регулировки яркости освещения, чтобы адаптироваться под любые условия.
  • Высокая гибкая ножка. Детские настольные лампы для школьников должны быть достаточно высокими: 30-40 см. Это позволяет охватывать большую площадь, например, не только для чтения, но и для рисования, игры на компьютере. Важно, чтобы направление источника света можно было менять, таким образом свет не будет попадать в глаза ребенку во время различных занятий.
  • Устойчивость. Хорошая устойчивость светильника защитит от падения и возможных травм. Отличным вариантом станут лампы с увесистым основанием, штативом, струбциной.
  • Цвет корпуса. Оттенок лампы должен быть нейтральным, спокойным, чтобы ребенок не отвлекался на светильник во время занятий. Лучше отдавать предпочтение матовым поверхностям, так как глянец будет создавать блики и отвлекать школьника.
  • Цветовая температура. Учеными доказано, что оттенок света напрямую влияет на продуктивность человека. Так холодный оттенок помогает справляться со сложными задачами, нейтральный подойдет для повседневных дел, теплый – успокаивает, подготавливает ко сну.

Что важно учесть при выборе настольной лампы

Несколько важных нюансов, которые также необходимо учесть при покупке настольной лампы для школьника:

  • Аккумулятор. Наличие встроенного аккумулятора позволит заниматься в тех местах, где нет поблизости розеток.
  • Зарядка через USB. Данная функция также позволяет использовать светильник где нет розеток. Лампу можно подключить к компьютеру, ноутбуку, павербанку.
  • Smart-функции. Чтобы удовлетворить потребности современных школьников, можно приобрести настольный светильник, который способен заряжать гаджеты или имеет встроенную колонку.
  • Индивидуальные потребности. Перед покупкой лампы поговорите с ребенком, возможно у него есть особые требования, например, он хочет рисовать на листах большого формата или заниматься моделированием крупных объектов, в этом случае понадобится более высокая лампа.

Безопасность и качество освещения

Огромное значение имеет качество освещения и безопасность выбранной настольной лампы. В светильники лучше не ставить лампы накаливания, они сильно нагреваются, могут лопнуть и разлететься на осколки. Кроме того, у них теплый спектр освещения, что снижает концентрацию малыша.

Не лучшим решением станут так называемые «экономки». Они содержат ртуть, другие вредные компоненты, при неосторожном обращении могут разбиться. Оптимальным выбором является настольная лед лампа. Свет такого светильника не пульсирует, правильно передает цвета, равномерно освещает поверхность, отличается длительным ресурсом работы. Правильную лампу для школьника купить можно в интернет-магазине salonlustr.com.ua.

Последние отзывы